MY MENU
The Society of Philosophical Sudies

철학연구회

연혁

제 1 대 (1963.8.19. - 1966.6.11.)
회 장 김태길(서울대)
부 회 장 윤명로(동국대), 이종후(대구대)
평 의 원 김보겸, 이석희(중앙대), 최명관(숭실대), 이영춘(충남대), 박경화(이화여대), 유승국(성균관대), 조요한(숭전대), 조가경, 김병우(충남대), 안상진(서울대), 이영구, 이헌조
간 사 소광희(서울대), 이초식(서울교대), 이종현, 김정선
제 2 대 (1966.11. - 1968.6.15.)
회 장 서동익(중앙대)
부 회 장 최명관(숭실대), 한전숙(전북대)
간 사 이초식(서울교대)
제 3 대 (1968.6.15. - 1970.6.13.)
회 장 김규영(서강대)
부 회 장 윤명로(동국대), 민동근(충남대)
평 의 원 강재윤(육사), 김규영(서강대), 김태길(서울대), 서동익(중앙대), 소광희(서울대), 안상진(서울대), 윤명로(동국대), 이석희(중앙대), 이영춘(충남대), 이초식(서울교대), 조요한(숭전대), 민동근(충남대), 박태은(부산대), 이을호(전남대), 이종후(대구대), 이영호(충북대), 한전숙(전북대)
간 사 강성위(한국외대)
제 4 대 (1970.6.13. - 1972.6.17.)
회 장 이석희(중앙대)
부 회 장 조요한(숭실대), 김기중
평 의 원 김규영(서강대), 김태길(서울대), 서동익(중앙대), 소광희(서울대), 송현주(전북대), 유승국(성균관대), 윤명로(동국대), 이강조(동아대), 이석윤(충남대), 이영호(충북대), 이정호(부산대), 이종후(영남대), 정 종(동국대), 최명관(숭실대), 표재명(우석대)
간 사 김정선
제 5 대 (1972.6.17. - 1974.6.22.)
회 장 윤명로(동국대)
부 회 장 한전숙(전북대), 이인옥
평 의 원 김규영(서강대), 김정선, 박경화(이화여대), 소광희(서울대), 송현주(전북대), 유승국(성균관대), 유준수(한양대), 이계익, 이석윤(충남대), 이석희(중앙대), 이정호(부산대), 이종후(영남대), 조요한(숭전대), 조희영(전남대), 천옥환, 한철하
간 사 김완수, 김남두
제 6 대 (1974.6.22. - 1976.6.19.)
회 장 최명관(숭실대)
부 회 장 박경화(이화여대), 송현주(전북대)
이 사 김정선, 소광희(서울대), 윤명로(동국대), 윤노빈(부산대), 오영환(연세대), 이명현(서울대), 이영호(충북대), 이종후(영남대), 유준수(한양대), 조희영(전남대), 최도희(건국대), 표재명(우석대), 김병우(충남대)
감 사 김종호, 박순경
간 사 오규창
제 7 대 (1976.6.19. - 1978 여름)
회 장 한전숙(전북대)
부 회 장 소흥렬(이화여대), 조희영(전남대)
이 사 강성위(한국외대), 김병우(충남대), 김여수, 김용정(동국대), 김형효(서강대), 유준수(한양대), 박경화(이화여대), 소광희(서울대), 송현주(전북대), 오영환(연세대), 이명현(서울대), 윤노빈(부산대), 표재명(우석대), 최명관(숭실대)
감 사 박준택(중앙대), 최도희(건국대)
편집위원 한전숙(서울대), 소흥렬(이화여대), 최명관(숭실대), 김형효(서강대), 김용정(동국대), 소광희(서울대)
간 사 김남두, 김오현
제 8 대 (1978 여름 - 1980 여름)
회 장 조요한(숭전대)
부 회 장 김병우(충남대), 소광희(서울대)
이 사 한전숙(서울대), 김형효(서강대), 김팔곤(원강대), 오영환(연세대), 최도희(건국대), 조성술(전남대), 소흥열(이화여대), 이영호(성균관대), 윤로빈(부산대), 박석진(명지대), 박준택(중앙대), 신오현(계명대), 박경화(이화여대), 김용정(동국대), 유준수(한양대), 강성위(한국외대)
감 사 서광선 , 조승옥
편집위윈장 소광희(서울대)
편집위원 이석윤, 이초식(서울교대), 이동준, 이명현(서울대)
간 사 한석환, 나 성
제 9 대 (1980 여름 - 1982 여름)
회 장 유준수(한양대)
부 회 장 이석윤(충남대), 이초식(서울교대)
이 사 강성위(한국외대), 김병우(충남대), 김팔곤(원광대), 김형효(서강대), 박경화(정신문화원), 박준택(중앙대), 박원규(충북대), 소흥열(이화여대), 신오현(경북대), 신일철(고려대), 오영환(연세대), 이영호(성균관대), 정명오(인하대), 정 종(동국대), 조성술(전남대), 조요한(숭전대), 조승옥(육사), 최도희(건국대), 하일민(부산대), 한단석(전북대), 한전숙(서울대)
감 사 송상용(성균관대), 양문흠(경상대)
편집위원장 이초식(건국대)
편집위원 박동환(연세대), 엄정식, 이동준(성균관대), 이명현(서울대), 표재명(고려대), 피세진
간 사 안경숙, 김영남
제 10 대 (1982 여름 - 1984 여름)
회 장 차인석(서울대)
부 회 장 표재명(고려대), 진교훈(중앙대)
이 사 강성위(한국외대), 김규영(서강대), 김상룡(원광대), 김영진(계명대), 김용정(동국대), 김종호(성균관대), 박경화(전경희대), 박민정(조선대), 박영직(연세대), 신오현(경북대), 신옥희(이화여대), 유준수(한양대), 이석윤(충남대), 이종후(영남대), 이초식(고려대), 전두하(국민대), 정명오(인하대), 조요한(전숭전대), 조희영(전남대), 최도희(건국대), 최성묵(동아대), 최준성(상명여대), 하일민(부산대), 한단석(전북대), 한전숙(서울대)
감 사 송석구(동국대), 정대현(이화여대)
편집위원장 진교훈(중앙대)
편집위원 권기철(중앙대), 김팔곤(원광대), 박순영(연세대), 백승균(계명대), 엄정식(서강대), 이명현(전서울대), 이영호(성균관대), 황필승(동국대)
간 사 김형준
제 11 대 (1984 여름 - 1986 여름)
회 장 강성위(한국외대)
부 회 장 정명오(인하대), 이영호(성균관대)
이 사 강돈구(한신대), 김규영(서강대), 김병우(한남대), 김상룡(원광대), 김용정(동국대), 김종호(성균관대), 박경화(전경희대), 박동환(연세대), 박민정(조선대), 박전규(전북대), 배석원(경상대), 신오현(경북대), 신옥희(이화여대), 유준수(한양대), 윤구병(충북대), 이종후(영남대), 이초식(고려대), 전두하(국민대), 조요한(감리교신학대), 조희영(전남대), 최도희(건국대), 최명관(숭전대), 최성묵(동아대), 최준성(충남대), 하일민(부산대), 한전숙(서울대), 차인석(서울대)
감 사 유기상(중앙대), 이창대(인하대)
편집위원장 이영호(성균관대)
편집위원 김영진(인하대), 권기철(중앙대), 박순영(연세대), 백승균(계명대), 심재룡(서울대), 엄정식(서강대), 이강조(경북대), 이명현(서울대), 정대현(이화여대), 진교훈(서울대), 표재명(고려대), 황경식(동국대)
간 사 김 홍, 김준관
제 12 대 (1986 여름 - 1988 여름)
회 장 소광희(서울대)
부 회 장 강돈구(한신대), 정대현(이화여대)
연구이사 강돈구(위원장, 한신대)
연구위원 신구현(영남대), 엄정식(서강대), 이한구(성균관대), 조승옥(육사), 소광희(서울대)
편집이사 정대현(위원장, 이화여대)
편집위원 김효명(한양대), 유인희(연세대), 윤구병(충북대), 이태수(서울대), 소광희(서울대)
간 사 이상훈(운영), 임익원(연구), 노성숙(편집)
제 13 대 (1988 여름 - 1990 여름)
회 장 소흥렬(이화여대)
편 집 인 이태수(서울대)
편집위원장 송상용(성균관대)
편집위원 곽강제, 김문환, 김팔곤, 길희성, 소흥렬, 송영배, 유인희, 윤구병, 이광래, 이기상, 이한구, 이 훈, 하일민
제 14 대 (1990 여름 - 1992.5.16.)
회 장 송상용(한림대)
부 회 장 송항룡(성균관대), 엄정식(서강대)
상임이사 백종현(서울대, 총무 및 재무), 김광수(한신대, 섭외), 이 훈(경남대, 연구), 송영배(서울대, 편집)
이 사 권창은(고려대), 김상배(서울시립대), 김영기(경북대), 김위성(부산대), 김희준(전북대), 민찬홍(한남대), 박동환(연세대), 박범수(서울교대), 박선자(경상대), 선우남(강남대), 설헌영(조서대), 성진기(전남대), 손병홍(한림대), 심재룡(서울대), 안상헌(충북대), 안현수(경기대), 양문흠(동국대), 이광래(강원대), 이좌용(성균관대), 이창대(인하대), 임혁재(중앙대), 조승옥(육사), 피세진(건국대)
편집위원장 송영배(서울대)
편집위원 강영안(서강대), 곽신환(숭실대), 길희성(서강대), 김광명(숭실대), 김남두(서울대), 김성진(한림대), 김혜숙(이화여대), 이기상(한국외대), 이 훈(경남대), 최종욱(국민대), 허남진(한림대), 황경식(서울대)
감 사 김남두(서울대), 정병훈(경상대)
간 사 백도형(서울대, 총무), 양일모(서울대, 편집)
제 15 대 (1992.5.16. - 1994.5.14.)
회 장 이초식(고려대)
부 회 장 김영진(인하대), 이강수(연세대)
상임이사 임홍빈(고려대, 총무 및 재무), 강영안(서강대, 섭외), 남경희(이화여대, 연구), 김효명(서울대, 편집)
이 사 고채욱(강원대), 곽신환(숭실대), 권창은(고려대), 기종석(건국대), 김교빈(호서대), 김도종(원광대), 김동식(육사), 김상배(서울시립대), 김성진(한림대), 김영기(경북대), 김영수(영남대), 김재기(경성대), 김 진(울산대), 김형철(연세대), 김희준(전북대), 민찬흥(한남대), 박영태(동아대), 박완규(충북대), 서용화(강릉대), 선우남(강남대), 설헌영(조선대), 송영진(충남대), 안현수(경기대), 안형관(효성여대), 원승용(전남대), 은정희(서울교대), 이명현(서울대), 이영철(부산대), 이진우(계명대), 이효걸(안동대), 이 훈(경남대), 임혁재(중앙대), 조인래(과기대)
편집위원장 김효명(서울대)
편집위원 강영안(서강대), 김낙필(인하대), 김수중(경희대), 김영정(서울대), 김혜숙(이화여대), 손병홍(한림대), 손동현(성균관대), 양문흠(동국대), 윤평중(한신대), 이기상(한국외대), 이초식(고려대), 이한구(성균관대), 정병훈(경상대)
감 사 정인교(한양대), 박정순(연세대)
간 사 우정규(고려대, 총무), 배식한(서울대, 편집)
제 16 대 (1994.5.14. - 1996.6.1.)
회 장 정대현(이화여대)
부 회 장 김효명(서울대), 박순영(연세대)
상임이사 김혜숙(이화여대, 총무), 김수중(경희대, 재무), 신중섭(강원대, 섭외), 강영안(서강대, 연구), 김남두(서울대, 편집)
이 사 권용혁(울산대), 김교빈(호서대), 김도종(원광대), 김동식(육사), 김백현(강릉대), 김여수(서울대), 김영배(경성대), 김영정(서울대), 김영호(인하대), 김용환(한남대), 김의수(전북대), 김재현(경남대), 민형원(덕성여대), 박영태(동아대), 박준건(부산대), 방 인(경북대), 손동현(성균관대), 손병홍(한림대), 송영진(충남대), 양재열(안동대), 염수균(조선대), 유인희(연세대), 유주현(한양대), 윤평중(한신대), 이기상(외대), 이수원(창원대), 이 엽(청주대), 이종권(중앙대), 임홍빈(고려대), 원승룡(전남대), 정병훈(계명대), 정병석(계명대), 정성호(동국대), 정영근(산업대), 조만진(동의대), 조윤래(대전대), 조주환(효성여대), 최세만(충북대), 최종욱(국민대), 피세진(건국대), 하종호(숭실대), 황유경(관동대)
편집위원장 김남두(서울대)
편집위원 강영안(서강대), 길희성(서강대), 김국태(호서대), 김상환(연세대 원주), 김진석(인하대), 김형철(연세대), 권창은(고려대), 성태용(건국대), 윤찬원(인천대), 은정희(서울교대), 이상화(이화여대), 이좌용(성균관대), 장춘익(한림대), 정인교(한양대), 조인래(서울대), 최영진(성균관대)
감 사 조인래(서울대), 임일환(한국외대)
간 사 이주향(이화여대, 총무), 박지수(서울대, 편집)
제 17 대 (1996.6.1. - 1998.5.23.)
회 장 엄정식(서강대)
부 회 장 이한구(성균관대), 송영배(서울대)
상임이사 임홍순(서경대, 총무), 이승종(연세대), 임일환(한국외대, 연구), 이승환(고려대, 섭외)
이 사 권용혁(울산대), 김교빈(호서대), 김동식(원광대), 김광식(육사), 김백현(강릉대), 김영배(경성대), 김영호(인하대), 김용환(한남대), 김의수(전북대), 김재현(경남대), 김형철(연세대), 나 성(한신대), 노양진(한신대), 민형원(덕성여대), 박정근(한국외대), 박준건(부산대), 방 인(경북대), 백종현(서울대), 성태용(건국대), 손동현(성균관대), 송영진(충남대), 송인창(대전대), 김광명(숭실대), 양재열(안동대), 염수균(조선대), 유주현(한양대), 이병창(동아대), 이상화(이화여대), 이 엽(청주대), 이영철(부산대), 이윤일(관동대), 이종권(중앙대), 이태수(서울대), 임홍빈(고려대), 정병훈(경상대), 정인교(한양대), 최세만(충북대), 최인숙(동국대), 한자경(계명대)
편집위원장 남경희(이화여대)
편집위원 길희성(서강대), 김상환(서울대), 김진석(인하대), 김교빈(호서대), 김형철(연세대), 김기현(시립대), 권창은(고려대), 이좌용(성균관대), 이창환(서울대), 이규성(이화여대), 장춘익(한림대), 정인교(한양대), 조인래(서울대), 한자경(계명대), 허우성(경희대), 엄정식(서강대), 임일환(한국외대)
감 사 김수중(경희대), 허라금(이화여대)
간 사 김형섭(서강대, 총무), 주은영(이화여대, 편집), 조명동(한국외대, 연구)
제 18 대 (1998.5.23. - 2000.5.31.)
회 장 이삼열(숭실대)
부 회 장 정인재(서강대), 황경식(서울대)
상임이사 한석환(숭실대, 총무), 김성진(한림대, 재무), 허남진(서울대, 편집) 김혜숙(이화여대, 연구), 윤병태(연세대, 섭외)
이 사 강영안(서강대), 권용혁(울산대), 김성동(호서대), 김영균(청주대), 김의수(전북대), 김용한(한남대), 문석윤(명지대), 박문현(동의대), 박범수(덕성여대), 박양자(강릉대), 박윤호(경남대), 송영진(충남대), 송인창(대전대), 안건훈(강원대), 안병걸(안동대), 윤평중(한신대), 이강서(전남대), 이기상(한국외대), 이민수(육사), 이상화(이화여대), 이성백(서울시립대), 이수정(창원대), 이승종(연세대), 이승환(고려대), 이윤일(관동대), 이종관(성균관대), 이주향(수원대), 이진우(계명대), 임혁재(중앙대), 정병훈(경상대), 정상봉(건국대), 정해창(정문연), 최우원(부산대), 최인숙(동국대)
편집위원장 허남진(서울대)
편집위원 김상환(서울대), 김혜숙(이화여대), 이강수(연세대), 이동준(성균관대), 이삼열(숭실대), 장춘익(한림대), 정연교(경희대), 정영근(서울산업대), 정인교(한양대), 조인래(서울대), 하종호(고려대), 한석환(숭실대), 한자경(계명대), 한정선(감리교신학대)
감 사 이남인(서울대), 김선희(서강대)
간 사 김광현(숭실대, 총무), 장원태(서울대, 편집)
제 19 대 (2000.5.31. - 2002.5.31.)
회 장 김광수(한신대)
부 회 장 손동현(성균관대), 유인희(연세대)
상임이사 김대오(한신대, 총무), 이상화(이화여대, 재무), 성태용(건국대, 편집), 이기상(한국외대, 연구), 홍윤기(동국대, 섭외)
이 사 한정선(감리교신학대), 기종석(건국대), 허우성(경희대), 권창은(고려대), 최인숙(동국대), 김완수(서강대), 백종현(서울대), 김광명(숭실대), 박순영(연세대), 박희영(한국외대), 허라금(이화여대), 이종권(중앙대), 김병채(한양대), 민형원(덕성여대), 장용선(육사), 고재욱(강원대), 민병위(경남대), 김윤동(경북대), 임수무(계명대), 송인창(대전대), 박영태(동아대), 최재목(영남대), 이영철(부산대), 김상배(서울시립대), 류의근(신라대), 김 진(울산대), 김도종(원광대), 이창대(인하대), 노양진(전남대), 김의수(전북대), 이재영(조선대), 송영진(충남대), 정동호(충북대), 민찬홍(한남대), 손병홍(한림대), 김국태(호서대), 최순옥(인천대), 신승환(가톨릭대), 조주환(대구가톨릭대)
편집위원장 성태용(건국대)
편집위원 김광수(한신대), 박우석(과기대), 박정순(연세대), 설헌영(조선대), 손동현(성균관대), 이기상(한국외대), 이영철(부산대), 정연교(경희대), 정영근(서울산업대), 정호근(서울대), 조인래(서울대), 차건희(서울시립대), 하종호(고려대), 한석환(숭실대), 한정선(감리교신학대), 허남진(서울대)
감 사 허라금(이화여대), 한석환(숭실대)
간 사 김진영(총무 : 한신대), 이양희(편집 : 건국대)
제 20 대 (2002.5.31. - 2004.6.2.)
회 장 송상용(한림대)
부 회 장 송항룡(성균관대), 엄정식(서강대)
상임이사 백종현(서울대, 총무 및 재무), 김광수(한신대, 섭외), 이 훈(경남대, 연구), 송영배(서울대, 편집)
이 사 권창은(고려대), 김상배(서울시립대), 김영기(경북대), 김위성(부산대), 김희준(전북대), 민찬홍(한남대), 박동환(연세대), 박범수(서울교대), 박선자(경상대), 선우남(강남대), 설헌영(조서대), 성진기(전남대), 손병홍(한림대), 심재룡(서울대), 안상헌(충북대), 안현수(경기대), 양문흠(동국대), 이광래(강원대), 이좌용(성균관대), 이창대(인하대), 임혁재(중앙대), 조승옥(육사), 피세진(건국대)
편집위원장 송영배(서울대)
편집위원 강영안(서강대), 곽신환(숭실대), 길희성(서강대), 김광명(숭실대), 김남두(서울대), 김성진(한림대), 김혜숙(이화여대), 이기상(한국외대), 이 훈(경남대), 최종욱(국민대), 허남진(한림대), 황경식(서울대)
감 사 김남두(서울대), 정병훈(경상대)
간 사 백도형(서울대, 총무), 양일모(서울대, 편집)
제 21 대 (2004.6.2. - 2006.7.22.)
회 장 황경식(서울대)
부 회 장 김혜숙(이화여대), 성태용(건국대)
상임이사 정원섭(총무이사, 서울대), 정원규(재무이사, 서울대), 홍윤기(편집이사, 동국대), 이상훈(연구이사, 대진대), 윤평중(섭외이사, 한신대)
이 사 김도종(원광대), 김수배(충남대), 김영기(경북대), 김영수(영남대), 김영정(서울대), 김영호(인하대), 김윤구(명지대), 김의수(전북대), 김학근(목포대), 권순홍(군산대), 권용혁(울산대), 나 성(한신대), 노희천(순천대), 류왕표(경상대), 민병위(경남대), 박범수(덕성여대), 박영태(동아대), 박정근(한국외대), 박 진(동의대), 성진기(전남대), 손병홍(한림대), 송병옥(건국대), 신승환(가톨릭대), 신창석(효성여대), 이규성(이화여대), 이상훈(대진대), 이성백(서울시립대), 이 엽(청주대), 이영철(부산대), 이종권(중앙대), 이재영(조선대), 이수원(창원대), 이택호(육사), 안병걸(안동대), 안상헌(충북대), 안세권(계명대), 유주현(한양대), 윤병태(연세대), 윤용택(제주대), 임홍순(서경대), 조용현(인제대), 주동률(한림대), 정상모(신라대), 정성호(동국대), 정인재(서강대), 한석환(숭실대), 최병환(대전대), 최신한(한남대)
편집위원 홍윤기(위원장 , 동국대), 김창래(고려대), 김혜숙(이화여대), 김희봉(그리스도신학대), 박승찬(가톨릭대), 박희영(한국외대), 선우환(연세대), 성태용(건국대), 신정근(성균관대), 이봉규(인하대), 이중원(서울시립대), 이충진(한성대), 이현복(한양대), 허우성(경희대), 황경식(서울대)
연구위원 이상훈(연구위원장 , 대진대), 김성민(건국대), 김용환(한남대), 김윤구(명지대), 김재현(경남대), 박정순(연세대), 서유석(호원대), 설헌영(조선대), 손영삼(부산대), 이 백(서울시립대), 이한구(성균관대), 장춘익(한림대), 정세근(충북대), 허라금(이화여대), 황경식(서울대)
감 사 윤보석(서울대), 장은주(영산대)
간 사 김은희(총무, 서울대), 김정신(편집, 동국대)
제 22 대 (2006.7.22. - 2008.6.28.)
회 장 손동현(성균관대)
부 회 장 강영안(서강대), 한정선(감리교신학대)
상임이사 이충진(총무이사, 한성대), 이상훈(재무이사, 대진대), 이주향(섭외이사, 수원대), 곽신환(연구이사, 숭실대), 김용환(편집이사, 한남대)
이 사 기종석(건국대), 김광명(숭실대), 김남두(서울대), 김대오(한신대), 김동식(육사), 김병채(한양대), 김상배(서울시립대), 김석수(경북대), 김성진(한림대), 김정현(원광대), 김 진(울산대), 남경희(이화여대), 노양진(전남대), 류의근(신라대), 문석윤(명지대), 민찬홍(한남대), 민형원(덕성여대), 박만준(동의대), 박영태(동아대), 박정호(인제대), 박희영(한국외대), 반성택(서경대), 배석원(경상대), 송영진(충남대), 신상형(안동대), 안세권(계명대), 유초하(충북대), 윤병태(연세대), 윤용택(제주대), 이수정(창원대), 이 엽(청주대), 이영철(부산대), 이종관(성균관대), 이창우(가톨릭대), 임규정(군산대), 임재진(조선대), 임화연(대전대), 최유진(경남대), 최인숙(동국대), 최재식(강릉대), 최진석(서강대), 한상기(전북대), 황희숙(대진대)
편집위원 김용환(위원장, 한남대), 강영안(서강대), 김성기(성균관대), 김희봉(그리스도신학대), 맹주만(중앙대), 선우환(연세대), 손동현(성균관대), 손병석(고려대), 안옥선(순천대), 이상섭(서강대), 이중원(서울시립대), 이현복(한양대), 최희봉(강원대), 한정선(감리교신학대), 황의동(충남대)
연구위원 곽신환(위원장 , 숭실대), 강영안(서강대), 김선욱(숭실대), 김용환(한남대), 김형찬(고려대), 문성원(부산대), 박구용(전남대), 서유석(호원대), 손동현(성균관대), 양일모(한림대), 이윤일(관동대), 이상훈(대진대), 이주향(수원대), 허라금(이화여대), 홍성하(전주우석대)
간 사 전대석(총무, 성균관대), 민규홍(편집, 성균관대)
제 23 대 (2008.6.28. - 2010.6.5.)
회 장 한정선(감리교신학대)
부 회 장 김도종(원광대), 이상훈(대진대)
상임이사 김윤구(총무이사, 명지대), 홍성하(편집이사, 우석대), 이남인(연구이사, 서울대), 이중원(재무이사, 서울시립대), 최신한(섭외이사, 한남대)
이 사 강영안(서강대), 귄순홍(군산대), 기종석(건국대), 김대오(한신대), 김동식(육사), 김병채(한양대), 김보현(울산대), 김상배(서울시립대), 김선욱(숭실대), 김양현(전남대), 김용환(한남대), 김정현(원광대), 남경희(이화여대), 류의근(신라대), 문석윤(경희대), 민형원(덕성여대), 박만준(동의대), 박영태(동아대), 박우석(과기대), 박희영(한국외대), 배석원(경상대), 배학수(경성대), 백훈승(전북대), 서유석(호원대), 손동현(성균관대), 송영진(충남대), 신상형(안동대), 안세권(계명대), 안종수(인제대), 유초하(충북대), 윤용택(제주대), 이 엽(청주대), 이삼열(유네스코), 이수정(창원대), 이종관(성균관대), 이한구(성균관대), 임재진(조선대), 임홍빈(고려대), 최성환(중앙대), 최유진(경남대), 최재식(강릉대), 황희숙(대진대)
편집위원 홍성하(위원장, 우석대), 곽신환(숭실대), 김남두(서울대), 김세정(충남대), 박승찬(가톨릭대), 방 인(경북대), 서동욱(서강대), 손병석(고려대), 이상훈(대진대), 이영철(부산대), 이재영(조선대), 이주향(수원대), 조민환(춘천교대), 최인숙(동국대), 한정선(감리교신학대)
연구위원 이남인(위원장, 서울대), 김교빈(호서대), 김도종(원광대), 김진엽(서울대), 김혜련(백석대), 노양진(전남대), 박정순(연세대), 서도식(서울시립대), 윤성우(한국외대), 이상섭(서강대), 이영의(고려대), 이종성(충남대), 이종철(한국학중앙연구원), 이지애(이화여대), 이창우(가톨릭대)
감 사 박병섭(전북대), 현남숙(가톨릭대)
간 사 유이진(총무간사, 명지대), 이동은(편집간사, 우석대)
제 24 대 (2010.8.1. - 2012.7.31.)
회 장 이상훈(대진대)
부 회 장 방인(경북대), 홍성하(우석대)
상임이사 김세화(총무이사, 이화여대), 하종호(편집이사, 고려대), 김성민(연구이사, 건국대), 김도식(재무이사, 건국대), 박인철(섭외이사, 경희대)
이 사 진 강영안(서강대), 권순홍(군산대), 권용혁(울산대), 기종석(건국대), 김동식(육사), 김상득(전북대), 김상배(서울시립대), 김선욱(숭실대), 김양현(전남대), 김용환(한남대), 김재현(경남대), 김정현(원광대), 남경희(이화여대), 류의근(신라대), 문석윤(경희대), 민찬홍(한양대), 민형원(덕성여대), 박만준(동의대), 박영태(동아대), 박정호(인제대), 박희영(한국외대), 배석원(경상대), 서유석(호원대), 손동현(성균관대), 송영진(충남대), 신상형(안동대), 유초하(충북대), 윤용택(제주대), 윤평중(한신대), 이삼열, 이엽(청주대), 이종관(성균관대), 이종권(중앙대), 이진우(POSTECH), 이한구(성균관대), 임재진(조선대), 임홍빈(고려대), 최재식(강릉대), 황희숙(대진대)
편집위원 하종호(위원장, 고려대), 구영모(울산대), 김미영(서울시립대), 김백현(강릉원주대), 김상환(서울대), 박병철(부산외국어대), 박우석(KAIST), 신규탁(연세대), 이상훈(대진대), 이석재(서울대), 이정호(한국방송통신대), 이현복(한양대), 최일범(성균관대), 홍성하(우석대), 홍창성(미네소타주립대)
연구위원 김성민(위원장, 건국대), 고인석(인하대), 김대오(한신대), 김병환(서울대), 김형찬(고려대), 문성원(부산대), 박구용(전남대), 박정하(성균관대), 방인(경북대), 서도식(서울시립대), 손철성(경북대), 심혜련(전북대), 이남인(서울대), 장동익(공주교대), 정세근(충북대), 정재현(서강대), 조민환(춘천교대), 최한빈(백석대)
감 사 백도형(숭실대), 서유석(호원대)
간 사 윤은주(총무 및 편집간사, 숭실대)
제 25 대 (2012.8.1. - 2014.7.31.)
회 장 곽신환(숭실대)
부 회 장 최신한(한남대), 이남인(서울대)
상임이사 도형(총무이사, 숭실대), 조대호(편집이사, 연세대), 김형찬(연구이사, 고려대), 신인섭(재무이사, 강남대), 유성선(섭외이사, 강원대)
이 사  
편집위원  
연구위원  
감 사 한자경(이화대), 박상혁(계명대)
간 사  
제 26 대 2014.8.1. - 2016.7.31.)
회 장 신승환(가톨릭대)
부 회 장 이남인(서울대), 이충진(한성대)
상임이사 박성하(총무이사, 성균관대), 이상섭(편집이사, 서강대), 양선숙(연구이사, 경북대), 김형찬(재무이사, 고려대), 신인섭(섭외이사, 강남대)
이 사 강영안(서강대), 권용혁(울산대), 김교빈(호서대), 김동식(육사), 김상배(서울 시립대), 김선욱(숭실대), 김세화(이화여대), 방 인(경북대), 김학권(원광대), 남경희(이화여대), 노양진(전남대), 류의근(신라대), 민찬홍(한양대), 민형원(덕성여대), 박영태(동아대), 박우석(과기대), 박인철(경희대), 백훈승(전북대), 신승환(가톨릭대), 안종수(인제대), 최세만(충북대), 윤용택(제주대), 윤평중(한신대), 이상훈(대진대), 이엽(청주대), 이수정(창원대), 이영철(부산대), 이종관(성균관대), 이종훈(춘천교대), 이진우(포스텍), 이주향(수원대), 임재진(조선대), 최성환(중앙대), 최소인(영남대), 최유진(경남대), 최인숙(동국대), 하종호(고려대), 한정선(감신대), 홍성하(우석대)
편집위원 권용혁(울산대), 김선희(강원대), 김준걸(성균관대), 김철신(순천대), 김호성(동국대), 남기호(연세대), 노영란(전남대), 박기순(충북대), 신승환(가톨릭대), 신인섭(강남대), 이석재(서울대), 이충진(한성대), 조대호(연세대), 최종덕(상지대), 황갑연(전북대)
연구위원 고인석(인하대), 김형찬(고려대), 김희정(한싱대), 문성원(부산대), 박정하(성균관대), 서도식(서울시립대), 손철성(경북대), 신승환(가톨릭대), 심혜련(전북대), 이남인(서울대), 이상섭(서강대), 이재경(연세대), 이충진(한성대), 황의숙(대진대)
감 사 박준상(숭실대), 장미선(숭실대)
간 사 임정석(총무 및 편집간사, 가톨릭대)
제 27 대 (2016.8.1. - 2018.7.31.)
회 장 최신한(한남대)
부 회 장 이남인(서울대), 박병준(서강대)
상임이사 신인섭(총무이사, 강남대), 장은주(편집이사, 영산대), 문성훈(연구이사, 서울여대), 성창원(재무이사, 고려대), 김선희(섭외이사, 이화여대)
이 사 권대중(계명대), 권순홍(군산대), 김상배(서울시립대), 김상봉(전남대), 김선욱(숭실대), 김세화(이화여대), 방인(경북대), 박영태(동아대), 박인철(경희대), 백훈승(전북대), 신승환(가톨릭대), 안종수(인제대), 윤용택(제주대), 윤평중(한신대), 이상훈(대진대), 이영철(부산대), 이재경(연세대), 이종관(성균관대), 이주향(수원대), 최성환(중앙대), 최세만(충북대), 하종호(고려대), 한정선(감신대)
편집위원 권용혁(울산대), 김석수(경북대), 김정현(원광대), 김준걸(성균관대), 김철신(순천대), 남기호(연세대), 노영란(전남대), 박기순(충북대), 신인섭(강남대), 양일모(서울대), 이상섭(서강대), 이석재(서울대), 정준영(불교대학원대학교), 최종덕(상지대), 최신한(한남대)
연구위원 고재석(성균관대), 김명석(연세대), 김원식(국가안보전략연구소), 김은희(건국대), 도승연(광운대), 박영욱(숙명여대), 박준상(숭실대), 성창원(고려대), 신지영(경상대), 이유선(서울대), 이종환(서울시립대), 진태원(고려대), 최신한(한남대), 한성일(서울대)
감 사 양선숙(경북대), 남기호(제주대)
간 사 김은영(총무 및 편집간사, 이화여대)
제 28 대 (2018.7.1. - 2020.6.30.)
회 장 이남인(서울대)
부 회 장 박병준(서강대), 김선희(이화여대)
상임이사 도승연(총무이사, 광운대), 정원섭(편집이사, 경남대), 문성훈(연구이사, 서울여대), 이재경(재무이사, 연세대), 이진남(섭외이사, 강원대)
이 사 권대중(계명대), 권순홍(군산대), 김상배(서울시립대), 김상봉(전남대), 김선욱(숭실대), 김세화(이화여대), 방인(경북대), 박영태(동아대), 박인철(경희대), 백훈승(전북대), 신규탁(연세대), 신승환(가톨릭대), 안종수(인제대), 윤용택(제주대), 윤평중(한신대), 이상훈(대진대), 이영철(부산대), 이종관(성균관대), 이주향(수원대), 최성환(중앙대), 최세만(충북대), 최신한(한남대), 하종호(고려대), 한정선(감신대)
편집위원 고승학(금강대), 권홍우(경북대), 김석수(경북대), 김철신(순천대), 남기호(연세대), 노영란(전남대), 박기순(충북대), 양순자(전남대), 양일모(서울대), 이남인(서울대), 이상섭(서강대), 이석재(서울대), 이영환(이화여대), 장대익(서울대), 정성훈(서울대), 정준영(불교대학원대학교), 조현수(능인불교대학원대학교)
연구위원 권영우(한국외대), 김광식(서울대), 김명석(연세대), 김원식(국가안보전략연구소), 김은희(건국대), 박준상(숭실대), 성창원(고려대), 양선숙(경북대), 이남인(서울대), 이유선(서울대), 이종환(서울시립대), 정대훈(한국산업기술대), 진태원(고려대), 한상연(가천대)
감 사 박정순(연세대 원주), 이행남(서울대)
간 사 김은영(총무 및 편집간사, 이화여대)
제 29 대 (2020.7.1. - 2022.6.30.)
회 장 박병준(서강대)
부 회 장 박정하(성균관대), 이재경(연세대)
상임이사 주재형(총무이사, 단국대), 홍경자(편집이사, 한림대), 권영우(연구이사, 한국외대), 한상연(재무이사, 가천대), 윤석민(섭외이사, 강원대)
이 사 권대중(계명대), 권순홍(군산대), 김상배(서울시립대), 김상봉(전남대), 김선욱(숭실대), 김세화(이화여대), 도승연(광운대), 문성훈(서울여대), 방인(경북대), 박영태(동아대), 박인철(경희대), 백훈승(전북대), 신규탁(연세대), 신승환(가톨릭대), 안종수(인제대), 윤용택(제주대), 윤평중(한신대), 이남인(서울대), 이상훈(대진대), 이영철(부산대), 이종관(성균관대), 이주향(수원대), 최성환(중앙대), 최세만(충북대), 최신한(한남대), 하종호(고려대), 한정선(감신대)
편집위원 홍경자(공동위원장, 한림대), 정원섭(공동위원장, 경남대), 고승학(금강대), 권홍우(경북대), 김석수(경북대), 남기호(연세대), 노영란(전남대), 문성훈(서울여대), 박기순(충북대), 박병준(서강대), 박정하(성균관대), 양순자(전남대), 양임로(서울대), 이남인(서울대), 이상섭(서강대), 이영환(이화여대), 장대익(서울대), 정성훈(서울대), 정준영(불교대학원대학교), 조현수(능인불교대학원대학교), 주재형(단국대)
연구위원 권영우(위원장, 한국외대), 김광식(서울대), 김명석(연세대), 김원식(국가안보전략연구소), 김은희(건국대), 박병준(서강대), 박준상(숭실대), 성창원(고려대), 양선숙(경북대), 이유선(서울대), 이종환(서울시립대)
감 사 박정순(연세대 원주), 이행남(서울대)
간 사 김선영(총무 및 편집간사, 연세대)